2 a 4 de Abril de 2020 Expo Center Norte | São Paulo/SP

Programa Científico



02 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA


• ARENA
18:20-19:40CONFERÊNCIA MAGNA: COMO SUPERAR O ESTIGMA DA DEMÊNCIA E PROMOVER VIDA COM QUALIDADE?
Coordenador: Carlos André Uehara (SP)

• SALA 1
08:20-08:50MINI-CONFERÊNCIA: CUIDADO CENTRADO NA PESSOA - TODOS QUEREMOS, MAS SABEMOS FAZER?
Coordenador: Vitor Last Pintarelli (PR)
Conferencista: Sergio Murilo Fernandes Filho (PE)
09:00-10:30ENCONTRO DAS LIGAS DE GERIATRIA E GERONTOLOGIA
Coordenadora: Roberta Rigo Dalla Corte (RS)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: ILPI
Moderadora: Mônica Andrade Tobias Maciel (SP)
Normatizações e legislação
Palestrante: Cristiane Branquinho Lucas (RJ)
Interação idoso/família/instituição
Palestrante: Ana Lucia Fiebrantz Pinto (PR)
Demanda e modalidades de oferta – Público e Privada
Palestrante: Virgílio Garcia Moreira (RJ)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50MESA-REDONDA: PRODUÇÃO CIENTÍFICA NACIONAL EM FRAGILIDADE
Moderador: Thiago Gonzalez Barbosa-silva (RS)
Estudo FIBRA
Palestrante: Roberto A. Lourenço (RJ)
Estudo SABE
Palestrante: Yeda Aparecida de Oliveira Duarte (SP)
Estudo ELSA
Discussão
15:00-15:50CONFERÊNCIA: TRATAMENTO DA DEPRESSÃO - O ESTADO DA ARTE
Coordenador: Jose Elias Soares Pinheiro (RJ)
Conferencista: Ulisses Gabriel Vasconcelos Cunha (MG)
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10MESA-REDONDA: MODELOS DE RASTREIO DA FRAGILIDADE
Melhor instrumento de avaliação
Palestrante: Roberto A. Lourenço (RJ)
Biomarcadores
Palestrante: Virgílio Garcia Moreira (RJ)
Novas abordagens terapêuticas
Palestrante: Ivan Aprahamian (SP)
Discussão
17:20-18:10MESA-REDONDA: TRATAMENTO DA FRAGILIDADE
Moderador: Edgar Nunes de Moraes (MG)
Onde estamos e para onde vamos em: nutrição
Palestrante: Adriana Keller Coelho (MG)
Atividade Física
Palestrante: Paula Maria Machado Arantes (MG)
Medicamentos
Palestrante: Clineu de Mello Almada Filho (SP)
Discussão

• SALA 2
14:00-14:50CONFERÊNCIA: CONTROLE INTENSIVO DA HIPERTENSÃO: CONTRIBUIÇÃO DO ESTUDO SPRINT PARA PREVENÇÃO DE DESFECHOS CARDIOVASCULARES E CCL EM IDOSOS?
15:00-15:50CONFERÊNCIA: SARCOPENIA-FRAGILIDADE: ENTIDADE ÚNICA?
Coordenadora: Maysa Seabra Cendoroglo (SP)

• SALA 2.1
09:00-10:30CASO CLÍNICO: ARTRITE REUMATÓIDE OU PMR?
Diagnóstico da Artrite Reumatóide Início Tardio e PMR
Palestrante: Fernanda Cocolichio (RS)
Aspectos de controle não-farmacológico da dor
Uso de imunobiológicos em idosos: quando indicar?
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: TÓPICOS EM DOR
Moderador: Diogo Kallas Barcellos (MG)
Manejo não-opióide da dor
Palestrante: Ana Laura de Figueiredo Bersani (SP)
Analgesia por meio da acupuntura
Palestrante: Roni Chaim Mukamal (ES)
Dor óssea e articular
Palestrante: Fânia Cristina dos Santos (SP)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10MESA-REDONDA: IMUNIZAÇÕES NO IDOSO
Moderador: Jarbas de Sá Roriz Filho (CE)
Imunossenêscencia - Aspectos clínicos e sua interferência
Palestrante: Clineu de Mello Almada Filho (SP)
Calendário Vacinal do Idoso
Palestrante: Isabella Ballalai (RJ)
Controvérsias e perspectivas em outras vacinas
Palestrante: Maisa Carla Kairalla (SP)
Discussão
17:20-18:10MESA-REDONDA: TRÊS PERGUNTAS SOBRE INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS
Resfriado, gripe ou pneumonia?
Palestrante: Gabriela Serafim Keller (SC)
Vacinei, mas tive gripe e pneumonia: falhou?
Palestrante: Rodrigo Ribeiro dos Santos (MG)
Pneumonia: arqui-inimiga do idoso?
Palestrante: Helen Arruda Guimarães (AL)
Discussão

• SALA 2.2
09:00-10:30MESA-REDONDA: CUIDADO CENTRADO NO IDOSO
Moderador: Leonardo de Brandão Oliva (BA)
Planejamento de cuidados de doença crônica: sobrevida versus qualidade de vida
Palestrante: João de Castilho Cação (SP)
Decisão compartilhada na prática clínica: como promover
Palestrante: Paulo Villas Boas (SP)
A ação interprofissional a serviço do indivíduo
Palestrante: Angela Peña Ghisleni (RS)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: LINHAS DE CUIDADO EM DIFERENTES NÍVEIS DE ATENÇÃO
Moderadora: Ana Cristina Canedo (RJ)
Na atenção primária
Palestrante: Ivete Berkenbrock (PR)
Nos centros de referência
Palestrante: Ana Paula Maeda (SP)
Nos níveis terciário e quaternário
Palestrante: Vitor Pelegrim de Oliveira (RS)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10CONFERÊNCIA: O IDOSO FRÁGIL E O RISCO DE "IMOBILIZAÇÃO PRECOCE": A INTERVENÇÃO FISIOTERAPÊUTICA NA CONSTRUÇÃO DE CENÁRIOS FACILITADORES
A experiência do sistema de saúde de Trieste/Itália
Coordenador: Romulo Delvalle (RJ)
17:20-18:10MESA-REDONDA: DOENÇA PSIQUIÁTRICA CRÔNICA
Moderador: Adriano Cesar Gordilho (BA)
Detecção tardia
Interferência das mudanças socioambientais
Palestrante: Cecília Galetti Ruzzi (SP)
Déficit cognitivo
Palestrante: Mariela Besse (SP)
Discussão

• SALA 2.3
09:00-10:30MESA-REDONDA: ENVELHECIMENTO E MÍDIAS
Moderadora: Eloisa Adler Scharfstein (RJ)
Marketing do envelhecimento
Palestrante: Mauro Ferreira (SP)
O idoso e as redes sociais
Palestrante: Lilian Liang (SP)
O idoso no alvo da mídia
Palestrante: Willian Zanette (SP)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: TRATAMENTO COM ANTI-DEPRESSIVOS EM NEUROPSIQUIATRIA GERIÁTRICA
Moderador: João Carlos Barbosa Machado (MG)
Indicações no suporte ao luto e ansiedade
Sintomas depressivos e episódio depressivo grave
Palestrante: Henrique Goncalves Ribeiro (SP)
Quando e como desprescrever
Palestrante: Ivan Abdalla Teixeira (RJ)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10CONFERÊNCIA: QUIMIOTERAPIA NO IDOSO FRÁGIL
Coordenadora: Theodora Karnakis (SP)
Conferencista: Etienne Brain (França)
17:20-18:10MESA-REDONDA: ONCOGERIATRIA
Câncer de próstata: avanços recentes e particularidades no idoso
Palestrante: Denis L. F. Jardim (SP)
Câncer colorretal: avanços recentes e particularidades no idoso
Palestrante: Fernanda Cunha Capareli (SP)
Câncer de mama: avanços recentes e particularidades no idoso
Palestrante: Etienne Brain (França)
Discussão

• SALA 2.4
09:00-10:30MESA-REDONDA: INCONTINÊNCIA URINÁRIA E SEUS AVANÇOS
Diagnóstico Diferencial da Incontinência Urinária
Palestrante: Lucas Gomes de Andrade (PE)
Fisioterapia Genitourinária
Palestrante: Claudia de Oliveira Raizaro (SP)
Tratamento médico clínico e cirúrgico
Palestrante: Galeno Hassen Sales (MG)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: DCV: PREVENÇÃO PRIMÁRIA – PAPEL DOS MEDICAMENTOS
Moderador: Roberto Dischinger Miranda (SP)
Existe espaço para aspirina e estatina em prevenção primária no idoso?
Palestrante: Elizabete Viana de Freitas (RJ)
Polivitamínicos tem indicação?
Metformina previne DM2?
Palestrante: Marco Polo Dias de Freitas (DF)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10MESA-REDONDA: RASTREIO DE DOENÇA NEOPLÁSICA E CARDIOVASCULAR
Moderador: Ulisses Gabriel Vasconcelos Cunha (MG)
Cardiovascular: o quê, quando e para quem?
Palestrante: Roberto Dischinger Miranda (SP)
Oncologia: o quê, quando e para quem?
Palestrante: Luiz Antonio Gil Junior (SP)
Como a Avaliação Geriátrica pode ajudar na decisão?
Palestrante: Siulmara Cristina Galera (CE)
Discussão
17:20-18:10MESA-REDONDA
Moderadora: Renata Freitas Nogueira Salles (SP)
Avaliação cognitiva de Ronald Reagan e Margareth Thatcher
Palestrante: João Carlos Barbosa Machado (MG)
Manejo não farmacológico das alterações comportamentais
Palestrante: Célia Pereira Caldas (RJ)
Discussão

• SALA 3
08:20-08:50MINI-CONFERÊNCIA: NEUROIMAGEM NAS DEMÊNCIAS
Coordenador: Rômulo Rebouças Lôbo (CE)
Conferencista: Antonio Carlos dos Santos (SP)
09:00-10:30WORKSHOP: VIA SUBCUTÂNEA
Moderadora: Laiane Moraes Dias (PA)
Facilitadores: membros da comissão de cuidados paliativos SBGG
Debatedora: Claudia Burlá (RJ)
Debatedora: Ana Beatriz Galhardi Di Tommaso (SP)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: UROGERIATRIA
Infecção urinária de repetição
Palestrante: Vitor Last Pintarelli (PR)
Exame de PSA no Idoso: quando solicitar?
Palestrante: Marcelo Langer Wroclawski (SP)
Reposição Hormonal no Idoso
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50CONFERÊNCIA: PAPEL DA EPIGENÉTICA SOBRE O ENVELHECIMENTO
Coordenador: Daniel Christiano de Albuquerque Gomes (PE)
Conferencista: Naira Hossepian Salles de Lima Hojaij (SP)
15:00-15:50MESA-REDONDA: IDOSO E CONDUÇÃO VEICULAR – “DOUTOR, QUERO CONTINUAR DIRIGINDO!”
Moderador: Otávio de Tolêdo Nóbrega (DF)
Melhores testes cognitivos a serem aplicados
Palestrante: Juliana Quintas (DF)
Normas atuais e propostas
Palestrante: Danielle Félix Arruda Mourão (CE)
Avaliação Funcional
Palestrante: Isabela Oliveira Azevedo Trindade (DF)
Discussão
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10CONFERÊNCIA: MEDICAL ASSISTANCE IN DYING: A EXPERIÊNCIA CANADENSE DE SUICÍDIO ASSISTIDO
Coordenadora: Ana Beatriz Galhardi Di Tommaso (SP)
Conferencista: Henrique Afonseca Parsons (Canadá)
17:20-18:10SESSÃO INTERATIVA: FATO OU MITO?
Moderador: Thiago Rodrigues Póvoa (DF)
Atividade física previne demência
Palestrante: Julio Cesar Moriguti (SP)
IBP causa demência
Palestrante: Rômulo Rebouças Lôbo (CE)
Suplementação nutricional é eficaz para a memória
Discussão

• SALA 4
08:20-08:50MINI-CONFERÊNCIA: RESILIÊNCIA, SOLIDARIEDADE SOCIAL
Coordenadora: Claudia Flo (SP)
09:00-10:30MESA-REDONDA: EXPERIÊNCIAS EXITOSAS I
Moderadora: Ana Amélia Camarano (RJ)
ILPI’s Europeias
Palestrante: Berenice Werle (RS)
Novas propostas de moradia no Brasil
Palestrante: Andréa Holz Pfützenreuter (SC)
Acompanhamento gerontológico para atividades extra domicílio
Palestrante: Luara da Silveira de Carvalho (SP)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: FORMAÇÃO DE NOVAS GERAÇÕES PARA UM PAÍS DE VELHOS
Moderador: Johannes Doll (RS)
Experiências educativas
Palestrante: Vania Beatriz Merlotti Herédia (RS)
Como formar as novas gerações?
Palestrante: Maria Angelica Santos Sanchez (RJ)
Ensino como experiência transformadora
Palestrante: Maria Do Carmo Lencastre Lins (PE)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50MESA-REDONDA: PESQUISAS EM DELIRIUM
Criação de uma rede colaborativa de combate a delirium: iniciativas e oportunidades do Network for Investigation of Delirium: Unifying Scientists (NIDUS)
Palestrante: Thiago Junqueira Avelino da Silva (SP)
NIDUS Junior Investigator Award: effect of gut microbiota composition on delirium occurrence in acutely ill older adults: a prospective cohort study
Palestrante: Flavia Barreto Garcez Carvalho (SP)
Discussão
15:00-15:50MESA-REDONDA: ACESSIBILIDADE CULTURAL DA POPULAÇÃO IDOSA
Moderadora: Helen Arruda Guimarães (AL)
O idoso: produtor e consumidor de cultura?
Palestrante: Lilian Liang (SP)
Quais os desafios para a acessibilidade cultural de idosos?
Palestrante: Carolina Rebellato (RJ)
Discussão
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10MESA-REDONDA: FORMAÇÃO EM ENVELHECIMENTO
Moderadora: Maria Do Carmo Lencastre Lins (PE)
Formação profissional
Palestrante: Maria Angelica Santos Sanchez (RJ)
Perfil do especialista titulado pela SBGG
Palestrante: Fabia Maria de Lima (PE)
Educação interprofissional na Graduação
Palestrante: Angela Peña Ghisleni (RS)
Discussão
17:20-18:10MESA-REDONDA: SÉRIE ARTE, LITERATURA E CINEMA
Bruxa má e Gargamel: vamos desmistificar o velho para as crianças?
Palestrante: Verônica Bohm (RS)
Elza e Fred
FRED: segurança da família e autonomia
Palestrante: Ana Cristina Procopio de Oliveira Aguiar (SP)
ELZA: felicidade apesar da doença
Palestrante: Wallace Hetmanek dos Santos (RJ)
Discussão

• SALA 5
08:20-08:50MUSICOTERAPIA EM UNIDADE DE INTERNAÇÃO GERIÁTRICA: PROJETO MÚSICA PARA A VIDA (PUCRS)
09:00-10:30MESA-REDONDA: TECNOLOGIA E SAÚDE MENTAL
Moderadora: Mariela Besse (SP)
Uso e abuso das tecnologias
O papel dos jogos eletrônicos
Palestrante: Fabio Ota (SP)
Realidade virtual na Demência
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: SENTIDO DA VIDA E FINITUDE
Moderadora: Cristina Cristovão Ribeiro (PR)
O suicídio como saída
Palestrante: Cristina Heuguerot (Uruguai)
Preparando a família para a morte
Palestrante: Letícia Andrade (SP)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50RODA DE CONVERSA: OPÇÃO DE MORAR SÓ
Coordenadora: Valmari Cristina Aranha (SP)
Idosos Convidados
15:00-15:50MESA-REDONDA: INTERGERACIONALIDADES
Moderadora: Maria Angelica Santos Sanchez (RJ)
Espaços da casa e a luta pelo território
Palestrante: Vania Beatriz Merlotti Herédia (RS)
As Relações Sociais Contemporâneas e as Políticas de Fomento à Cooperação entre as Gerações
Palestrante: José Carlos Ferrigno (SP)
Discussão
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10MESA-REDONDA: VIOLÊNCIA FAMILIAR E VIOLÊNCIA INSTITUCIONAL
Moderadora: Jussara Rauth (RS)
O lado do agressor
Palestrante: Verônica Bohm (RS)
O lado do agredido
Palestrante: Marília Viana Berzins (SP)
Discussão
17:20-18:10RODA DE CONVERSA: POLÍTICAS PÚBLICAS E OS DESAFIOS DO ESTADO
Políticas de Saúde, Cultura, Assistência e representação civil
Palestrante: Jussara Rauth (RS)
Palestrante: Sérgio Antônio Carlos (RS)

• SALA 6
08:20-08:50MINI-CONFERÊNCIA: SONO, MEMÓRIA E ENVELHECIMENTO
Coordenador: Nezilour Lobato Rodrigues (PA)
Conferencista: Einstein Francisco de Camargos (DF)
09:00-10:30DCV: PREVENÇÃO PRIMÁRIA: A AGA E A VISÃO ALÉM DO ALCANCE
Moderadora: Juliana Junqueira Marques Teixeira (GO)
Avaliação Geriátrica Ampla: determinante para planejamento da prevenção primária
Palestrante: Edgar Nunes de Moraes (MG)
Estratificando Risco em Idosos: os escores tradicionais se aplicam?
Palestrante: Sergio Murilo Fernandes Filho (PE)
Determinantes de Envelhecimento Bem Sucedido como Alvo da Prevenção Primária
Palestrante: Virgilio da Rocha Olsen (RS)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: DEMÊNCIA VASCULAR
Moderador: Einstein Francisco de Camargos (DF)
Uma doença subdiagnosticada
Palestrante: Claudia Kimie Suemoto (SP)
Relevância clínica dos achados de neuroimagem
Impacto da prevenção e tratamento
Palestrante: João Macedo Coelho Filho (CE)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50CONFERÊNCIA: ORTOGERIATRIA
Coordenador: Eduardo Canteiro Cruz (SP)
Co-Manejo Clínico Cirúrgico Como Modelo de Qualidade Assistencial
Conferencista: José Luis Dinamarca Montecinos (28)
15:00-15:50CONFERÊNCIA: MOVIMENTO SLOW MEDICINE NO MUNDO
Coordenador: Renato Bandeira de Mello (RS)
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10CONFERÊNCIA: QUALIDADE ASSISTENCIAL: O QUE É E COMO PROMOVER?
Coordenador: José Carlos Campos Velho (SP)
17:20-18:10MESA-REDONDA: QUEIXA DE MEMÓRIA
Moderadora: Juliana Quintas (DF)
Avaliação clínica
Palestrante: Charlys Barbosa Nogueira (CE)
Avaliação neuropsicológica
Palestrante: Gislaine Gil (SP)
Estratégias de reabilitação
Palestrante: Tatiana V Do Couto (SP)
Discussão

• SALA 7
08:20-08:50MINI-CONFERÊNCIA: DEFINIÇÃO VULNERABILIDADE X FRAGILIDADE
Coordenador: Virgílio Garcia Moreira (RJ)
Conferencista: Sumika Mori Lin (SP)
09:00-10:30MESA-REDONDA: DESAFIOS DO CUIDADO
Quem cuida de quem? – Idosos que cuidam de idosos
Palestrante: Naira Dutra Lemos (SP)
Limite do cuidado e da preservação da autonomia
Palestrante: Antonio de Lucena Rodrigues Junior (PE)
A arte e a cultura do cuidar
Palestrante: Johannes Doll (RS)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: TRÊS QUESTÕES EM OSTEOPOROSE
Moderador: Renato Moraes Alves Fabbri (SP)
Cálcio e vitamina D: da panaceia ao uso racional
Palestrante: Marcelo Valente (SP)
Quando tratar e quando não tratar a osteoporose no muito idoso
Palestrante: Helen Arruda Guimarães (AL)
Bisfosfonatos: quais, como, quando e além
Palestrante: Marcelo Azevedo Cabral (PE)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50CONFERÊNCIA: PRECISAMOS DISCUTIR EXTUBAÇÃO PALIATIVA!
Coordenadora: Ana Laura de Figueiredo Bersani (SP)
Conferencista: Daniel Antunes Alveno (SP)
15:00-15:50MESA-REDONDA: DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DAS DEMÊNCIAS
O paciente com parkinsonismo
Palestrante: Maira Tonidandel Barbosa (MG)
O paciente afásico
Palestrante: Juliana Paula Venites (SP)
O paciente com alteração de comportamento
Palestrante: João de Castilho Cação (SP)
Discussão
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10CONFERÊNCIA: PREVIDÊNCIA SOCIAL E APOSENTADORIA
Coordenadora: Vania Beatriz Merlotti Herédia (RS)
Conferencista: Ana Amélia Camarano (RJ)
17:20-18:10CASO CLÍNICO: FIBRILAÇÃO ATRIAL
Moderadora: Zelia Sobrinha de Santana Rodrigues (GO)
Dificuldade no Diagnóstico em Paciente com TOAST de repetição e decisão de tratamento (CHADS-VasC; Controle da FC e Anticoagulação)
Debatedor: Vitor Pelegrim de Oliveira (RS)

• SALA 8
08:20-08:50ENCONTRO LATINO AMERICANO GSIA - IAGG
09:00-10:30ENCONTRO LATINO AMERICANO GSIA - IAGG
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30ENCONTRO LATINO AMERICANO GSIA - IAGG
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50CONFERÊNCIA: ESTRATÉGIAS DA OPAS FRENTE AOS DESAFIOS DO ENVELHECIMENTO SAUDÁVEL
Conferencista: Patricia Morsch (RS)
15:00-15:50MESA-REDONDA: IDOSO NA UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA
Vantagens e desvantagens na indicação de terapia intensiva
Palestrante: Sergio Falcao Durão (PE)
Estratégias de sedação
Palestrante: Marco Túlio Gualberto Cintra (MG)
Discussão
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10MESA-REDONDA: EQUIPES GERIATRIA HOSPITALISTA
Moderador: Mauricio de Miranda Ventura (SP)
Qual a estruturação mínima de equipe e quais os impactos dessa em desfechos hospitalares
Palestrante: Elisa Franco de Assis Costa (GO)
Projeto de Lei - Equipe de geriatria em hospitais com mais de 100 leitos: realidade ou sonho?
Palestrante: Leonardo Santos Rocha Pitta (DF)
Discussão
17:20-18:10CONFERÊNCIA: O TERROIR DO ENVELHECIMENTO: UM PARALELO FILOSÓFICO ENTRE OS VINHOS E A VELHICE
Conferencista: Einstein Francisco de Camargos (DF)

• SALA 9
08:20-08:50MINI-CONFERÊNCIA: DELIRIUM: FISIOPATOLOGIA AO TRATAMENTO BASEADOS EM MELATONINA
Coordenador: João Bastos Freire Neto (CE)
Conferencista: Renato Bandeira de Mello (RS)
09:00-10:30MESA-REDONDA: DETERMINANTES DE UM ENVELHECIMENTO BEM SUCEDIDO
Moderadora: Karina Silveira de Almeida Hammerschmidt (PR)
Biológicos – Nutrição e atividade física: promovendo adesão e implementando ações
Palestrante: Neide Alessandra Périgo Nascimento (SP)
Sociais – Impacto das redes sociais e de suporte: há como modificar o que não está bom?
Palestrante: Marisa Accioly Domingues (SP)
Psicológicos - Mindfulness como aliado
Palestrante: Marcelo Demarzo (SP)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MESA-REDONDA: GERONTECNOLOGIA
Realidade Virtual como Estratégia de Reabilitação
Palestrante: José Eduardo Pompeu (SP)
Teleassistência Como Estratégia De Prevenção
Palestrante: Marcela M. Castro Bianchi (SP)
Design de Ambiente para Pessoas Com Demência
Palestrante: Carla Santana Castro (SP)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-14:50SESSÃO PRÁTICA: OS DESAFIOS DO CUIDADO COM A BOCA
Moderadora: Adriane Ribeiro Teixeira (RS)
Edentulismo funcional: um conceito pioneiro
Palestrante: Almir Gomes de Oliva Filho (RJ)
Intervenções em sialorreia e xerostomia
Palestrante: Luciane Teixeira Soares (SP)
Discussão
15:00-15:50MESA-REDONDA: HIPOACUSIA
Moderadora: Flavia Augusta Sousa e Silva (SP)
Audição e Comprometimento Cognitivo
Palestrante: Adriane Ribeiro Teixeira (RS)
Órtese auditiva - O que os geriatras e especialistas em gerontologia precisam saber
Discussão
15:50-16:20INTERVALO
16:20-17:10MESA-REDONDA: SÍNDROME DA IMOBILIDADE
Moderador: Hercilio Hoepfner Júnior (SC)
Tecnologias assistivas facilitando a prática
Palestrante: Gustavo Nunes Pereira (RS)
Terapia Nutricional
Palestrante: Claudine Lamanna Schirmer (RS)
Técnicas para minimizar a dor
Palestrante: Juliana Maria Gazzola (RN)
Discussão
17:20-18:10SESSÃO PRÁTICA: INTERAÇÃO MEDICAMENTOSA
Moderador: Marcos Cabrera (PR)
Triagem de inadequação e interação medicamentosa pela enfermagem
Palestrante: Fabia Maria de Lima (PE)
Uso de aplicativos práticos à rotina assistencial: o conhecimento na palma da mão
Palestrante: Bruno Simas da Rocha (RS)
Discussão
fique atento às
datas principais
Inscrições
 
 

Sexto e último vencimento
para inscrições com desconto! Após este período, os valores serão os mesmos do local do evento.

Trabalhos

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Realização
Gerenciamento

Apoio

Patrocínio Diamante

Patrocínio Ouro

Patrocínio Prata

Patrocínio